Турист Маргарита Варламова (m_varlamova)
Маргарита Варламова
была 21 мая 2019 16:41

Чистейшей прелести чистейший образец…

Предновогоднее время течет по-особому. Кажется, к концу года концентрация слов и событий возрастает — стольким людям надо сказать добрые слова, и дел столько, и итоги надо подвести, и планы построить.

Желаю вам, дорогие путешественники, все успеть в уходящем году!

Последним постом декабря хочу высказать (и уже не в первый раз) свое признание рассказу, вошедшему в наш Путеводитель, — «На Новый год в Елабугу? Советую!».

Повествование построено очень грамотно. Во-первых, динамичное, энергичное название сразу создает настроение, дает читателю импульс.

Начало рассказа-то, что читает большинство (весь вопрос в том, пойдет ли читатель дальше). Поэтому так важно именно в начале создать интригу, вовлечь читателя в диалог. И автору это блестяще удалось. Действительно, через все повествование проходит главная мысль — а ты готов поехать справлять главный праздник в году в место, в котором ты не уверен? И при каких условиях такая поездка будет успешной? И что вообще значит — «успешная поездка»? Мне кажется, посещение маленького провинциального музея прямо накануне Нового года или прогулка по тишайшим безлюдным новогодним улицам — захватывающее, необычное переживание, ради которого стоит рискнуть! Это переживание, которым стоит поделиться, особенно, если подходить к построению рассказа с юмором. А уж тонкого юмора автору рассказа про Елабугу не занимать — чего стоит только трогательная белая пелеринка Владимира Ильича!

Что касается идеи, для себя я вынесла следующее: когда мы, отвечая на вопрос о поездке в странное, неожиданное место, говорим себе: «Почему бы нет?», поездка может выйти замечательной, если быть готовым к приключению и смотреть на мир положительно.

Итак, что мы имеем: в рассказе есть интрига, есть герои, которые резанию оливье предпочли необычное путешествие, есть цепь событий, есть открытие и изменение, есть эмоции и юмор, и есть стиль, и название отличное. Все есть, фактически! Снимаю шляпу.

В следующем году мы поговорим о подборе фотографий для интересных рассказов, о построении образа, о стиле, о юморе… Вобщем, есть о чем поговорить еще.

На прощание хочу Вам подарить свой новогодний рассказ на ресурсе Альбука. Путешествие если не в пространстве, то во времени точно.

С Новым годом!