Турист Маргарита Варламова (m_varlamova)
Маргарита Варламова
была 21 мая 2019 16:41

Путешествие Колобка

47 4

Интересно быть литературным редактором. Берешь чужой материал – тут подправишь, там урежешь, и весь текст заиграет по-новому.

Предлагаем Вам включить фантазию и попробовать себя в этой профессии.

Итак, обещанное творческое задание для практического применения знаний о разных способах начала рассказа.

Всем известен рассказ о так славно начавшемся, и так ужасно закончившемся путешествии Колобка.  Сказку сложил русский народ, и традиционно для произведения народного творчества она имеет экспозиционное начало. Короткая экспозиция – и сразу диалог:

Жил-был старик со старухою. Вот однажды и просит старик:

— Испеки, старуха, колобок.

— Из чего печь-то? Муки нету.

— Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберётся.

Вам предлагается взять восемь описанных в прошлом посте способов начала повествования, выкинуть из них первый и восьмой, как уже использованные автором, и опубликовать СВОЕ НАЧАЛО сказки про Колобка, чтобы собственно народный текст начинался со слов:

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.

Опубликуйте шесть вариантов  (пейзаж, портрет, сентенция или цитата, действие, эмоциональная фраза, вопрос), только прошу внимательно следить за тем, чтобы последующее повествование органично продолжало ваше начало. Для этого надо каждый раз перечитывать начало вместе с последующим абзацем.

В качестве поощрения за ваши усилия Альбука предоставит всем разместившим шесть вариантов 50-процентную скидку на печать вашей собственной альбуки.

Если что-то неясно, задавайте, пожалуйста, вопросы, я отвечу.

Удачи!

0 – карма
Комментарии