Турист Маргарита Варламова (m_varlamova)
Маргарита Варламова
была 21 мая 2019 16:41

Первый совет и правда жизни

Большую часть времени, отведенную моим внутренним цензором на написание первой статьи, я промучилась вопросом — с какого рассказа начать?

Самым простым вариантом представлялся: начать с Елабуги, с последнего рассказа, и двигаться вглубь конкурса. Или наоборот, начать с ласточки в Египте, и постепенно комментировать более поздние рассказы.

Но потом я решила — нет! Мы не пойдем легким, предсказуемым путем.

Поскольку предсказуемый путь — это способ рассказать НЕ-интересно. А у нас цель совершенно противоположная. Итак, первая рекомендация: если вы хотите рассказать интересно, БУДЬТЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ. В Вашем рассказе, как в авторском замысле, так и в его воплощении, должна присутствовать интрига. Например, задание нашего конкурса — Путеводитель по Новогодним каникулам. Вопрос к обсуждению — давайте пофантазируем вместе, как наиболее интригующе и нетривиально можно было бы решить поставленную задачу (сейчас только касаемо авторского замысла)? Может быть, Вы на каникулах никуда не поехали, остались дома, и сделали путеводитель по школе, опустевшей на время каникул? Или решили проехаться туром по странам, у которых наиболее интересные новогодние традиции? Ждем Ваших комментариев и идей, пусть с первого взгляда и абсолютно «завиральных».

Здесь хочу сказать несколько слов о правдивости сетевого контента. «Правду говорить легко и приятно», — сказал Булгаков устами своего великого героя. Да, действительно, гораздо легче повести на пятидесяти страницах правдивое повествование о том, что подавали на завтрак в среднем отеле Турции — день за днем, на протяжении двух недель… Однако есть вероятность, что от настолько правдивого рассказа читатель заснет, а, скорее, просто не станет читать до конца. Настоящая жизненная правда интересует только родителей, которые спрашивают у подростка, где он был с восьми до одиннадцати. Если мы хотим РАССКАЗАТЬ ИНТЕРЕСНО, без художественного вымысла или хотя бы творческого переосмысления фактов не обойтись. Это мое мнение как писателя. А Вы что думаете по этому поводу? Что интереснее Вам, не как создателям, а как потребителям сетевого контента: читать правдивый, но информативный рассказ или плод авторского вымысла, который забавляет и развлекает? Зачем люди вообще читают чужие рассказы?

В завершение хочу сказать, что систему очередности обзора рассказов я придумала. Это система — в отсутствии всяческой системы. Пусть выбор каждого следующего рассказа будет для Вас неожиданностью. И для меня тоже. Поскольку рассказывать интересно — это приятно не только слушателям, но и самому рассказчику.

До завтра!